Nama-nama Wakil Presiden yang pernah memerintah Negara INDONESIA

Nama-nama Wakil Presiden yang pernah memerintah Negara INDONESIA


Nama-nama Wakil presiden yang pernah memerintah Negara INDONESIA -di dalam sebuah struktur tata negara pastinya ada presiden dan aja juga wakil presiden dan menteri-menterinya, setelah kemarin saya sempat posting artikel tentang Nama-nama presiden yang pernah memerintah Negara INDONESIA yang bisa anda baca dengan mengklik kata disini.  dan pada kesempatan kali ini saya akan membagikan informasi seputar Nama-nama Wakil presiden yang pernah memerintah Negara INDONESIA.


dari mulai awal sampai degan periode sekarang yang ada dalam pemerintahan negara Indonesia, baik langsung saja berikut di bawah ini diantaranya beberapa Nama-nama Wakil presiden yang pernah memerintah Negara INDONESIA, selamat membaca 

1. Drs.Mohammad Hatta

Lahir di bukit tinggi (Sumatra barat) pada tanggal 12 Agustus 1902, diangkat sebagai wakil presiden pertama pada tanggal 18 Agustus 1945. sehari setelah ia mendampingi Ir.Soekarno memproklamasikan kemerdekaan RI. ia mendapat sebutan sebagai bapak koperasi indonesia karena konsep-konsepnya tentang ekonomi yang selanjutnya dituangkan dalam pasal 33 UUD 1945. Hingga pada tanggal 1 Desember 1956, ia mengundurkan diri dari jabatannya sebagai wakil presidn(wapres). beliau meningggal pada tanggal 14 Maret 1980 di Jakarta dan dimakamkan di Tanah Kusir, Jakarta.


2. Sri Sultan hamengku Buwono IX


Adam Maliklahir di Yogyakarta 12 April 1912. ia merupakan salah satu raja di pulau jawa yang menentang penjajah belanda secara terang-terangan dan mendukung gerakan  kemerdekaan Indonesia. Sejak tahun 1946, ia menjabat sebagai menteri kabinet, pada tahun 1966, menjadi menteri utama di bidang ekonomi, keuangan, dan industri. pada tahun 1973 iadiangkat sebagai wapres ke-2 dan beliau wafat di RS.George Washington University medical centre, Amerika Serikat pada tanggal 2 oktober 1988 dan dimakam kan di Imogiri,Yogyakarta






3. Adam Malik

Adam Malik dilahirkan di Siantar , Sumatera Utara pada tanggal 22 Juli 1917. Menjabat Sebagai Wakil Presiden(Wapres) RI ke 3 pada tanggal 23 maret 1978-1983. Sebelum Menjabat wapres pernah juga menduduki jabatan-jabatan penting lainnya, diantara nya adalah









  • pendiri kantor berita antara (1973)
  • Pendiri partai rakyat dan partai murba (1946-1958)
  • Sebagai anggota parlemen dan DPA
  • Duta besar di Uni Soviet dan Polandia (1959)
  • Sebagai ketua delegasi Indonesia-belanda(1962)
  • Menteri ekonomi (1965)
  • Wakil Perdana Menteri II
  • menteri Luar Negeri RI
  • ketua majelis Umum PBB ke-26 di New York
  • Adam Malik wafat pada tanggal 5 September 1984 di bandung

4. Umar Wirahadikusumah

Umar Wirahadikusumah lahir di Situraja, Sumedang (jawa barat) tepat pada tanggal  1 oktober 1924.menjabat sebagai wapres RI ke 4 pada tahun 1983-1988 sebelumnya beliau pernah menjabat sebagai :
 Umar Wirahadikusumah










  • kepala Staf Resimen X Tasikmalaya
  • Pengawal Staf Divisi Siliwangi
  • Komandan Resimen X/galuh Divisi Siliwangi
  • Komandan Pusat kavaleri
  • Pangdam XV/Pattimura, maluku
  • Komandan Resimen Tempur Siliwangi
  • Komandan KMKB (Komandan militer Kota Besar) jakarta raya
  • Pangdam V/jaya pangkostrad (karena jasanya dalam penumpasan G 30 S/PKI)
  • kepala staf angkatan darat (Kasad) pada tahun 1969-1973
  • bertugas di badan pemeriksaan keuangan (BPK) hingga tahun 1983



 5. Sudharmono

Sudharmonoletjen.Sudharmono, S.H lahir di Cerme, Gresik (jawa timur) pada tanggal 12 Maret 1927. menjabat wapres RI ke-5 periode 1988-1993. pernah menduduki jabatan penting lainnya diantaranya adalah sebagai berikut :








  • jaksa tentara tertinggi di medan
  • jaksa tentara merangkap perwira staf penguasa perang tertinggi
  • menteri sekretaris kabinet merangkap sekretaris dewan stabilitas ekonomi
  • Ketua Umum Golongan Karya (Golkar)


6. Try Sutrisno

 Try Sutrisnojenderal try Sutrisno, Lhir di surabaya (jawa timur) pada tanggal 15 November 1935. terpilih menjadi wakil presiden RI ke-6 tahun 1993-1998.pernah berjasa dalam operasi :










  • pemberantasan DI/TII di aceh tahun 1957
  • pembebasan irian barat 1962
  • penupasan G 30 S/PKI
  • Selain itu juga pernah menduduki jabatan penting lainnya hingga ajudan presiden Soeharto (1974-1978)
  • Pada Tahun 1988 menjabat panglima ABRI



7. Prof.Dr.Ing.B.J.habibie

Prof.Dr.Ing.B.J.habibie

menjabat sebagai Wapres ke-7 periode 1998-2003 hanya sekitar 2 bulan. ia menggantikan presiden Soeharto yang dipaksa mundur oleh rakyat. pada tanggal 21 Mei 1998, ia diangkat menjadi presiden


8. megawati Soekarnoputri

megawati Soekarnoputri

megawati Soekarno Putri lahir di yogyakarta pada tanggal 23 januari 1946. karir politiknya diawali sebagai ketua PDI (partai demokrasi Indonesia) melalui musyawarah nasional luar biasa pada bulan Desember 1993 di jakarta. menjelang pemilu 1999, partai yang di pimpinnya yaitu PDI berganti nama menjadi PDI Perjuangan (PDIP). partai barunya ini berhasil mengantarkan sebagai wakil presiden RI-8 periode 1999-2004.



9. hamzah haz


hamzah haz


prof.Dr.H.hamzah haz, lahir di Ketapang Pontianak (kalbar) pada tanggal 15 Februari 1940. terpilih menjadi wapres RI ke-9 menggantikan megawati yang naik menjadi Presiden RI. Sebelumnya pernah menjabat sebagai :


  • Menteri Negara Investasi atau kepala Badan Koordinasi penanaman Modal (BKPM) pada masa presiden Habiebie.
  • menko Kesra dan taskin (masa Presiden Abdurahman Wahid)

10. M.Yusuf Kalla


 M.Yusuf KallaMuhammad Jusuf Kalla dilahirkan di Wattampore, kabupaten Bone, Sulawesi Selatan, 15 mei 1942. wakil presiden ke 10 ini mengawali babak barunya dalam sistem ketatanegaraaan karena di pilih langsung oleh rakyat dari hasil pemilu. salah satu karier politiknya adalah menjadi anggota MPR utusan Golkar maupun daerah. dalam bidang pemerintahan antara lain sebagai menteri perindustrian dan perdagangan (1999-2000 pada masa kabinet gus dur) sekaligus merangkap sebagai kabulog. terakhir sebagai menteri koordinator bidang kesra pada kabinet Gotong Royong (2001-2004) Pada masa kabinet Megawati)




11. Prof.Dr.Boediono


Prof.Dr.Boedionomerupakan Wakil presiden RI Periode 2009-2014 ia lahir di blitar, jawa timur 25 Februari 1943. wakil presiden pendamping Susilo bambang Yudhoyono ini adalah seorang ekonom profesional. selain itu juga beliau merupakan Guru Besar Fakultas Ekonomi Universitas Gadjah Mada (UGM) ia juga pernah menjabat sebagai menteri keuangan pada pemrintahan megawati, menko Perekonomian kabinet Indoensia Bersatu (reshuffle) dan gubernur Bank Indonesia (17 Mei - 16 mei 2009)


job publisher: Zahiruddin KH | job publish date : 23.42
| |
Suggest job to a friend :

5 PassMantab: Nama-nama Wakil Presiden yang pernah memerintah Negara INDONESIA Nama-nama Wakil presiden yang pernah memerintah Negara INDONESIA -di dalam sebuah struktur tata neg...

Contact Us

Nama

Email *

Pesan *

Powered by Blog - Widget